Контактный телефон

+380 (44) 287-36-07
+380 (44) 287-47-52
+380 (50) 462-84-85
+380 (67) 467-25-24

Адрес

03150, г. Киев ул. Анри Барбюса, 5-А

Можно ли предпринимателю перечислять средства родственникам?

У физических лиц-предпринимателей возникает ситуация, когда доход принадлежит одному лицу, который одновременно находится в двух статусах - гражданина и собственника бизнеса. Поскольку деньги находятся в одном кармане, поэтому и тратить их хотят не только на хозяйственную деятельность, но и на собственные нужды.
Предпринимателю нельзя перечислять средства на расчетные счета родственникам или членам семьи. Перечисленные средства с расчетного счета предпринимателя физическим лицам не для выполнения хозяйственной деятельности будет считаться подарком.
Если у вас нет подписанных договоров с физ. лицами которому вы перечислили средства, и вы не ведете с ними хозяйственные отношения, вы считаетесь налоговым агентом и должны уплатить налоги: налог на доходы 18% и военный сбор 1,5%.
Существует ли выход из такого положения?
Физлица могут без налогообложения давать и получать финансовую помощь на возвратной основе. В налогооблагаемый доход физлица не включается сумма предоставленной им возвратной финансовой помощи, что возвращается.
Еще один выход: сначала перечислите деньги с предпринимательского счета на свой счет физлица и уже с него раздавайте деньги родственникам и оплачивайте за них.

Наши преимущества

Экономим Ваше время

Выезд юриста, соблюдение сроков

Контролируем качество

Жесткие корпоративные стандарты

Дорожим репутацией

30% клиентов с нами более 10 лет

Используем деловые связи

Партнеры, гос. органы
ВНИМАНИЕ! ВАЖНО Устав ООО - 2018 NEW !!!

Новости

Трудовая книжка вам больше не нужна

11/10/2019

В скором времени украинцы при найме на работу не обязаны будут подавать работодателю свою трудовую книжку. С...

Внимание! Вступили в силу изменения в Уголовный кодекс относительно неуплаты налогов и ЕСВ

01/10/2019

Закон существенно повышает пороги привлечения к уголовной ответственности за каждой частью статьи 212 УК...